Partner 2018-10-16T11:31:47+00:00

Fragen Sie uns, bevor Sie starten!

Die Gründerinitiative Mittelfranken beschreibt das Zusammenwirken der Partner zur Förderung der Gründerregion Mittelfranken. Die Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken, die Handwerkskammer für Mittelfranken und das Institut für Freie Berufe beraten die Gründerinnen und Gründer zu den Themen Gründung, Businessplan und Fördermittel. Sie arbeiten dabei eng mit den Wirtschaftsförderungen der Landkreise und kreisfreien Städte, Gründerzentren, Hochschulen sowie der BayStartUP GmbH und dem Bayerischen Wirtschaftsministerium zusammen. Die beteiligten Banken beraten zu Finanzierungsmodellen unter Berücksichtigung der öffentlichen Fördermittel der LfA Förderbank Bayern und der KfW, welche die Gründerinnen und Gründer nur über ihre Hausbanken beantragen können.

Beratung

Finanzierung

logo_vr_gesamt

Ihre Ansprechpartner:

VR Bank Nürnberg

Matthias Bütepage
0911 2370-1142
matthias.buetepage@vr-bank-nuernberg.de

Markus Ambrunn
0911 2370-1145
markus.ambrunn@vr-bank-nuernberg.de

https://www.vrbanknuernberg.de

Raiffeisenbank Altdorf-Feucht eG

Christine Mullings
09128 401200
christine.mullings@raiba-altdorf-feucht.de

Gert Frauenberger
09128 401121
gert.frauenberger@raiba-altdorf-feucht.de

https://www.raiba-altdorf-feucht.de

Raiffeisenbank Weißenburg-Gunzenhausen eG

Silvia Käfferlein
09141 970450
silvia.kaefferlein@rb-wug.de

Thomas Dörr
09831 6760141
thomas.doerr@rb-wug.de

https://www.rb-wug.de

Raiffeisenbank Roth-Schwabach eG

Eugen Ulrich
09172 1504-190
eugen.ulrich@raiba-roth-schwabach.de
https://www.raiba-roth-schwabach.de

Raiffeisenbank Hersbruck eG

Dieter Kischkel
09151 725-144
dieter.kischkel@rb-hersbruck.de
https://www.rb-hersbruck.de

Sparkasse Nürnberg
Anton Kasak, Gründungsberater
anton.kasak@sparkasse-nuernberg.de
0911 230-4829

Sören Hirschsteiner, Gründungsberater
soeren.hirschsteiner@sparkasse-nuernberg.de
0911 230-4159

www.sparkasse-nuernberg

Sparkasse Fürth
Andreas Lukas, Gründungsberatung
andreas.lukas@sparkasse-fuerth.de
0911 78781599

www.sparkasse-fuerth

Stadt- und Kreissparkasse Erlangen Höchstadt Herzogenaurach
Jürgen Kempfle, Existenzgründungsspezialist
juergen.kempfle@sparkasse-erlangen.de
09131 824-353

www.sparkasse-erlangen

Ihre Ansprechpartner

Karin Rothe
karin.rothe@db.com
0911 2014-156
www.deutsche-bank.de

Ansprechpartner

Andreas Müller, Spezialist Gründungs- und Nachfolgefinanzierungen
andreas.mueller4@unicredit.de
0911 2164-4230

Cornelia Kraus, Spezialistin Gründungs- und Nachfolgefinanzierungen
cornelia.kraus@unicredit.de
0911 2164-2246

www.hvb.de

Ansprechpartner

Holger Tietze
nuernberg@lfa.de
0911 81008-00
www.lfa.de